Arts Appliqués en références

L’ imagination est plus importante que le savoir, car si le savoir concerne tout ce qui existe, l’ imagination concerne tout ce qui existera.

Albert Einstein

Le succès c’est d’aller d’échec en échec sans perdre son enthousiasme.

Winston Churchill

© Aymeric Vergnon-d’Alançon “Locus Formol” — http://www.aymericvergnon.net/

Mettez d’un des côtés de la balance les avantages réels des sciences les plus sublimes et des arts les plus honorés, et dans l’autre côté ceux des arts mécaniques, et vous verrez que l’estime qu’on a faite des uns et celle qu’on a faite des autres n’ont pas été distribuées dans le juste rapport de ces avantages, et qu’on a bien plus loué les hommes occupées à faire croire que nous étions heureux que les hommes occupés à faire que nous le fussions en effet. Quelle bizarerie dans nos jugements! Nous exigeons qu’on s’occupe utilement, et nous mérpisons les hommes utiles.

Denis Diderot, article “Art”

© Romain Laurent — http://romainlaurent.tumblr.com/

© Cynthia Greig — cynthiagreig.com

© Cynthia Greig — cynthiagreig.com

© Mister design — www.mr-design.jp

© Sabine Allard — sabineallard.com

© Parc de la Villette 2010 — Nicolas Bonté — www.xn—nicolas-bont-meb.fr/

Try. Fail. Try again. Fail again. Fail better.

Samuel Beckett

© uno di uno  - alphabet experiment ikea http://www.uno-di-uno.com/

© Myriam Dion — www.myriamdion.com

© Brest Brest Brest — www.brestbrestbrest.fr

© Brest Brest Brest — www.brestbrestbrest.fr

© Koos Breen — koosbreen.com

© Koos Breen — koosbreen.com